Flymaster GPS SD - флайткомпьютер для тех, кто предпочитает маршрутные полёты.
GPS SD РАЗРАБОТАН ДЛЯ ПРОСТО НАВИГАЦИИ.
Прибор создан для пилотов-маршрутников,
которые не интересуются соревнованиями и Лайвтрекингом.
НЕ НАРУШАЙТЕ ВОЗДУШНОЕ ПРОСТРАНСТВО
С системой от Flymaster 3D-воздушное пространство у Вас будет достаточно информации, чтобы облететь запрещенную воздушную зону любым из выбранных Вами способов, что позволит избежать неприятностей.
Вам нужно больше или меньше данных на экране вашего прибора? С уникальной программой Flymaster Designer можно создать прибор, который Вам нравится и удобен для Вашего стиля полета.
ЭФФЕКТИВНОЕ ПАРЕНИЕ В ПОТОКАХ
Уникальная технология "Термичный шар" от Flymaster поможет Вам отцентровать поток, а система звукового сигнала в нулях "Буззер" поможет не обойти поток стороной.
ПОДЕЛИСЬ ПОЛЁТОМ
Вы можете использовать GPSDUMP или другую подобную программу для скачивания треков с прибора. Достаточно подключить Ваш GPS SD к MAC/PC(windows) и за несколько нажатий клавиш Вы сможете скачать трек полета и выложить его на любой из известных серверов с базой данных полетов, таких как: Xcontest, Leonardo или DHV.

ПРОСТАЯ НАВИГАЦИЯ
Flymaster GPS SD имеет простой интуитивно понятный интерфейс пользования. Нет необходимости запоминать соответствие множества функций огромному числу всевозможных длинных и многократных нажатий клавиш.
Технические характеристики прибора:
- Контрастный дисплей с разрешением 320x240 точек и градацией серого.
- Размер экрана (реально видимая зона) 76x57 мм.
- Аккумулятор (Литий-ион) 2900 мАч.
- Время автономной работы >30 часов.
- Размер 155x92x24 мм.
- Вес 212 гр.
- Высокочувствительный модуль спутниковой навигации, работающий с системами GPS и Glonass. 50 каналов, частота обновления 4 раза в секунду.
- USB выход позволяет подключаться к компьютеру для сброса данных полетов, перепрошивки прибора, заливки своего набора экранов, заливки точек и запретных воздушных зон и т.д.
- Зарядка батареи от электросети 110-240, от автомобиля, от USB выхода компьютера.
- 6-ти осевой акселерометр и магнитометр. Обеспечивает 6 степеней свободы с компенсацией наклона
- Радиочастотный (RF) интерфейс: позволяет прибору связываться по беспроводному каналу одновременно с несколькими датчиками, такими как M1, TAS, HeartG.
- Слот под микро SD-карту: Работает с картой микро SD-размером до 32 Гб, на которую можно загрузить запретные зоны полетов и 3D-карту.
- Возможность перепрошивки прибора на более современные версии программ, бесплатно.
Возможности интерфейса
- Настраиваемый пользователем набор страниц экрана (до 16 страниц). Каждая страница может содержать множество элементов, размер и число которых ограничены лишь размером экрана.
- 12 настраиваемых графических элементов (в зависимости от элемента несколько параметров данного элемента могут быть установлены пользователем).
- 61 настраиваемое поле данных (пользователь может менять местоположение, размер, шрифт, выводить единицы измерения, название и границы поля).
- Прибор работает с триггерами (события, при наступлении которых прибор автоматически переключается на страницу, которая помечена этим триггером). GPS SD работает со следующими триггерами:
- Вход в термик;
- Выход из термика-переход;
- Приближение к поворотной точке;
- Включение прибора;
- Настраиваемые звуковые оповещения:
- Воздушное пространство;
- Поворотная точка взята;
- Назначаемые пользователем значения функциональных клавиш:
- Set Altimeter - Установить высоту;
- Reset Altimeter 2- Сбросить высотомер 2 на ноль;
- Task Navigator – вызвать навигатор по маршруту для переключения на определенную точку;
- Skip Waypoint – пропустить точку маршрута, переключив навигацию на следующую;
- Set Volume – установить уровень громкости динамика;
- Near Airfields – ближайшие посадки;
- Switch Page – переключить страницу;
- Page Browser – вызвать навигатор по страницам дисплея.
Функции вариометра и высотомера
- Буззер – функция звукового подтверждения близости термика.
- Сверхчувствительный вариометр с частотой обновления 10 раз в секунду и разрешением 10 см.
- Настраиваемый цифровой фильтр вариометра и параметры осреднения.
- Полностью настраиваемый звук (частота, тон и зависимость частоты и тона от изменений показаний вариометра).
- 6 уровней громкости звука (изменяется как в меню, так и функциональной кнопкой).
- Функция молчания вариометра пока не зафиксируется старт.
- Настройка высоты по QNH.
- Настройка высоты по GPS.
- 3 независимых значения высоты.
Память
- 3D запись треков полета в формат igc.
- Память более чем на 300 тысяч точек трека.
- До 248 полетов.
- До 448 точек для задания маршрута
Воздушные зоны 3D
- Совместимо с Open Air format (файлы загружаются из программы Designer).
- Отображает запрещенные воздушные зоны на карте.
- Настраиваемое предупреждение вертикальной дистанции до запретной зоны.
- Настраиваемое предупреждение горизонтальной дистанции до запретной зоны.
- Отображает кратчайшее расстояние по вертикали и горизонтали до запретной зоны.
- Сигнал запретной зоны (Запретная высота, Запретное положение).
- Страница критической воздушной зоны (отображает информацию о запретной воздушной зоне, которая находится ближе, чем заранее определенная дистанция)
Функции для маршрутного полета
- Индикатор центра потока.
- Несколько специальных полей данных для информации о маршруте (расстояние до точки старта, текущее и среднее качество, текущая и средняя скорость и т.д.).
- Расстояние до последнего термика выдается с учетом высоты, на которой вы находитесь и там, где находилось ядро термика на этой высоте.
- Функция идти на точку (Goto waypoint).
- Построение маршрута через несколько точек.
- Направление и сила ветра (рассчитывается на основе данных GPS).
- Автоматический подсчет набранной высоты.
- Фнукция McCready в помошь увеличения средней скорости прохождения маршрута (доступна только при наличии датчика воздушной скорости TAS).
- Ближайшие посадки (показывает точки с атрибутом «посадка» и необходимое качество для их достижения и дистанцию до них ).
Функции для полета по заданному маршруту
- Прогнозируемая по прибытию высота над следующей точкой.
- Качество, необходимое для прибытия в следующую точку.
- Легкое определение и задание маршрута в приборе.
- Навигация по маршруту, определение запаса дистанции (глубина, на которую входишь с цилиндр) для входа в цилиндр вокруг точки.
- Карта полета с отображением трека и индикатором термика
Возможность подключать прибор к компьютерам со следующими операционными системами: MacOSX (1.6 и выше), Windows (vista/7/8.1)