Ion 5

Ион 5 - эволюция легенды. Или приключения среднего класса (EN B, LTF B)

подробнее


2 280 €  /  227 300 руб.

Легкий и летучий.

Ион 5 - эволюция легенды. Или приключения среднего класса (EN B, LTF B)

Сделать что-то хорошее еще лучше. Это была наша цель во время работы над парапланом ION 5. И в результате: высокая эффективность, легкий и безопасный параплан, который впечатлит Вас еще лучшим управлением. По сути, настоящий Ион.

Эволюция вместо революции.

Параплан ION 4 - это бестселлер от NOVA paraglider. "ION class" стал синонимом эталона в класса послешкольных парапланов. Именно параплан ION 4 определяет качество и производительность* параплана, превосходное управление и высокая степень пассивной безопасности в классе парапланов EN B low. С выпуском параплана ION 5, мы подняли эту планку на новый, более высокий уровень.


* - совокупность летных характеристик, которые позволяют быстрее набирать в потоке.

Управляемость параплана и глайд для больших полетов кросс-кантри.

Параплан Ион 5 сразу реагирует на управление, а небольшая нагрузка на клевантах делает долгие полеты в термиках более комфортными. Новые законцовки крыла и принципиально улучшенное распределение нагрузок улучшают характеристики глайда во всем диапазоне скоростей. Уровень пассивной безопасности и предполагаемая целевая группа пилотов остаются такими же, как и в предыдущей модели (параплан ION 4). Это делает параплан ION 5 идеальным спутником для спокойных полетов даже на протяжении многих часов и сотен километров.

Легкий.

Как и параплан ION 4, ION 5 был разработан как полулегкий параплан. Мы базировали нашу конструкцию на нашем доказанном временем комбинировании материалов. Основная часть верхней и нижней поверхности сделаны из новой ткани Dokdo 20D. Эта ткань еще более легкая и одновременно более прочная. Параплан ION 5 в размере М (90-110кг) весит меньше 5 кг, это позволяет использовать параплан Ион 5 для нового и модного течения hike & fly (пешие походы в горы, чтоб потом слететь вниз). При этом Вы можете тревожиться о долговечности вашего параплана .

Требования к пилотам параплана ION 5

Параплан ION 5 подходит для широкого спектра пилотов. Он предлагает высокую степень пассивной безопасности и подходит для использования в школах и послешкольных полетов. С другой стороны, параплан обладает впечатляющими характеристиками, что делает параплан ION 5 парапланом на все случаи жизни. Это параплан для удовольствия, который превращает полет в мечту, кросс-кантри машина, добрый наставник и даже начальное акро. И все это в одном параплане. Он подходит как для одаренных новичков, так и для опытных пилотов с кросс-кантри амбициями, но не желающих терпеть нервные перегрузки. И эти требования к пилотам Ионов остаются неизменными от поколения к поколению этих парапланов.

Ион - это Ион!

Полезная информация

Как и параплан Mentor, параплан ION 5 стал собственным классом и не без оснований. В течение многих лет мы делали парапланы для четко определенных целевых групп. И постоянно улучшали их глайд, производительность, управляемость и все связанное с осуществлением полета.

Одной из оптимизаций профиля крыла, стала новая конструкция законцовки крыла. Уменьшена хорда и добавлена дополнительная ячейка. В результате этих изменений улучшилась аэродинамика параплана и, как следствие АД качество.

Современные инновации в ткани - это появление нового материала DOKDO 20D, который легче на 2 г/м2.

Во время тестирования этой ткани, она зарекомендовала себя как более прочная на разрыв, так и более воздухонепроницаемой.

Так же мы использовали самые свежие разработки в области строп. Стропы PPSLS65 от Liros - это самые тонкие в мире стропы с оплеткой. И мы их использовали для верхнего яруса клевантной стропы и галстучной стропы. Это позволило уменьшить сопротивление параплана и при этом сохранить долговечность строп, т.к. всю нагрузку несет сердцевина стропы, а в оплетке она меньше истирается и меньше подвержена UV излучению.Оптимизированный расчет наполнения параплана воздухом на основе новых инструментов моделирования и имитации обтекания воздушными потоками, позволил создать большее давление внутри параплана, что значительно влияет на стабильность, производительность и управляемость. И это стало еще одним преимуществом параплана ION 5.

Параплан NOVA ION 5 можно использовать для полетов с мотором, для этого нужно установить на него моторные свободные концы. Основной особенностью которых является наличие второй точки подвеса и триммер-минус (статья про триммер-минус).

Для полетов с мотором используют более короткие свободные концы. Связано это с особенностью высоты точки подвеса на моторе. Именно поэтому на моторных концах две точки подвеса.

Летать с моторными концами в свободном полете можно. Так же как и на обычных концах, на моторных имеется акселератор.

Моторные свободные концы это дополнительная опция +200 евро.

NOVA ION 5 - расширяй свой кругозор

Если вы ищете разностороннее крыло, которое сопроводит Вас по мере того как ваши навыки как пилота будут расти, и которое будет подходить Вам в самых разных сферах парапланеризма (активное пилотирование, маршрутные полеты, hike & fly), параплан Ион 5 - это тот параплан, который может сделать вас счастливым. Простой и доступный, при этом еще и игривый - он предлагает отличный набор качеств!

Резюме

У меня явно было неправильное представление о возможностях торможения и поворотов параплана класса EN B при тестировании в маршрутном полете. На самом деле, я тщательно расспрашивал себя с тех пор, как я протестировал... в крайний день с парапланом Ион 5 я пролетел 86 км с хорошей средней скоростью, и, учитывая сложные условия, я, честно говоря, не хотел бы лететь в таких условиях на своем параплане! Особенно мне запомнился тот физический и психологический комфорт, который давал мне параплан Ион 5 по маршруту. С этим парапланом Вы можете сосредоточиться на условиях и стратегии полета, а также сохранить силы и психологический комфорт. Легко летит, всепрощающий и послушный. В турбулентности Ion 5 является безопасным парапланом с очень высокой пассивной безопасностью. Но также интересно летать с его отзывчивым и точным управлением. Он также показывает очень высокое аэродинамической качество при переходах и помогает достичь более амбициозных целей.

Параплан Ион 5 - это правильный компромисс для пилотов, которые ищут крыло, которое выступает в различных средах и различных видах парапланеризма. На самом деле, он приглашает вас в приключения и путешествия.

Для кого предназначен параплан ION 5?

Для новички в промежуточной категории с уже хорошим чувством своего крыла. Для начинающих маршрутников. Для опытных пилотов ищущих безопасность и комфорт, но не более простые характеристики. Благодаря своему малому весу он подходит и для hike & fly. С этим парапланом сможет насладиться очень широкий круг пилотов!

Преимущество параплана ION 5

Его разносторонность и его высокая пассивная безопасность предлагает ощущение безопасности и одновременно удовольствия - параплан, который позволяет легко развиваться пилоту . Истинная производительность в сочетании с деликатной простотой. Легкий, простой способ упаковки и маленький объем упаковки.

Маленький недостаток.

Поверхность ткани очень гладкая и довольно скользкая , за счет этого сложить крыло идеально может быть сложнее, но Ion 5 не требует специальной техники складывания, поэтому его можно упаковать без концертины.

 

Технические характеристики:

Размеры XXS XS S M L
Количество секций 51
Размах проекции, м 8,07 8,50 8,09 9,29 9,26
Площадь проекции, м2 18,52 20,51 22,49 24,51 26,52
Удленение в проекции 3,52
Размах крыла, м 10,67 11,20 11,74 12,26 12,74
Площадь поверхности, м2 22,06 24,31 26,69 29,12 31,44
Удлинение 5,16
Диаметр строп, мм 0,7 / 0,8 / 1,0 / 1,2 / 1,3
Расстояние от купола до подцепа, м 6,24 6,57 6,87 7,17 7,46
Общая длина строп, м 215 227 239 248 259
Максимальная хорда, м 2.57 2.70 2.82 2.95 3.05
Минимальная хорда, м 0.59 0.63 0.66 0.68 0.71
Вес купола, кг 3,95 4,30 4,65 4,95 5,25
Взлетный вес, кг 55-80 70-90 80-100 90-110 100-130
Сертификация  по EN, LTF (DHV) B B B B B

 

Комплектация:

- параплан

- фирменный рюкзак

- упаковочный мешок

- акселератор

- фирменный ветроуказатель 80 см

- ремкомплект

- инструкция

 

Варианты расцветки параплана NOVA ION 5

На данный момент отзывов нет.